Gemeinderatsitzung / Ausschüsse

Gemeinderatsitzung

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 24.01.2017 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 21.02.2017 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 28.03.2017 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 11.04.2017 finden Sie hier.


Sitzungstermine

Bauausschusssitzungen nicht öffentlich:

Dienstag 23. Januar 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 20. Februar 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 13. März 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 17. April 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 8. Mai 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 19. Juni 2018 18.00 Uhr Einladung
       
       
       

Gemeinderatssitzungen:

Dienstag 30. Januar 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 27. Februar 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 20. März 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 24. April 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 15. Mai 2018 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 26. Juni 2018 18.00 Uhr Einladung
       
       
       
       

Ausschüsse

Haupt- und Finanzausschuss
Personal, allgemeine Verwaltung
Finanz- und Haushaltswirtschaft, einschließlich Abgaben
Gesundheit, soziale und kulturelle Angelegenheiten
Feuerlöschwesen, Katastrophenschutz
Bayrisches Kinderbildungs- und -betreuungsgesetz

Mitglieder: Hans Dötsch, Elisabeth Linhardt, Christian Bock, Dr. Stefan Eigl, Isabel Fischer-Schmidt

Bau- und Umweltausschuss
Bauleitplanung und Bauwesen
Versorgung und Entsorgung
Verkehrswesen, Straßenbeleuchtung, technische Verwaltung der Straßen, Bauhof
Verwaltung der gemeindlichen Liegenschaften
Umweltschutz, Landschaftspflege und Gewässerunterhaltung
Sport-, Spiel-, Freizeiteinrichtungen, Park- und Gartenanlagen

Mitglieder: Reiner Böhner, Jürgen Weigel, Ewald Berneth, Werner Kauper, Alexander Knaus

Abwasserzweckverband
Zweckverband der Gemeinden Heinersreuth und Neudrossenfeld
Abwasser, Entwässerung, Kanalunterhalt

Mitglieder: Reiner Böhner, Marion Fick, Christian Bock, Werner Kauper, Harald Hacke

Rechnungsprüfungsausschuss
Örtliche Prüfung der Jahresrechnung und der Jahresabschlüsse
Verwaltung der Eigenbetriebe
Verwendung Zuschuss beim Kommunalunternehmen MA GmbH

Mitglieder: Norbert Eichler (= Vorsitzender), Dr. Daniela Schönauer-Kamin, Ewald Berneth (=stellvertretender Vors.), Jens Kronefeld, Karin Vogel-Knopf

Schulbauausschuss
Mittelschule Eckersdorf

Mitglieder: Jürgen Weigel, Jens Kronefeld

Seniorenbeauftragter: Hans Dötsch/Harald Hacke
Jugendbeauftragter: Jens Kronefeld/Marion Fick

Fraktionsvorsitzende:
CSU Werner Kauper
SPD Reiner Böhner
FWG Ewald Berneth